В Омске обсудили взаимодействие социальных служб и медиков при оказании помощи паллиативным больным

В Омске обсудили взаимодействие социальных служб и медиков при оказании помощи паллиативным больным

Дата публикации 28 марта 2024 15:29 Фото Сергей Мельников

Организатором конференции выступил благотворительный фонд «Обнимая небо».

Сегодня, 28 марта прошла конференция «Паллиативная помощь в Омском регионе», которая собрала более 50 специалистов, работающих в сфере паллиативной помощи. Это врачи, представители социальных служб, выездных паллиативных служб региона, психологи.

Одним из вопросов, который обсуждали участники, стало взаимодействие социальных служб и учреждений здравоохранения в интересах паллиативных больных.

Как рассказала начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания минтрудсоцразвития Омской области Татьяна Негрова, если человек попадает в стационар, то получение услуг социального работника приостанавливается.

«Бывают ситуации, когда человека кладут в стационар, и он сам или родственники просят соцработника продолжить обслуживание, – рассказала Татьяна Негрова. – Например, соцработник может купить и передать фрукты, постирать одежду, принести свежую сорочку, если нужно – покормить человека. Надо понимать, что соцработник берет на себя уходовые вопросы, но не медицинские».

По словам директора БФ «Обнимая небо» Натальи Налимовой, в результате обсуждения врачи и представители соцслужб договорились о дальнейшем взаимодействии.

«Мы надеемся, что одним из итогов конференции станет эффективное сотрудничество социальных служб и медицинских учреждений, – отметила Наталья. – Чтобы получение соцуслуг для людей, которые находятся в паллиативных отделениях больниц или дома, было доступно и понятно. Мы продолжим совместную работу в этом направлении».

Добавим, что это вторая конференция, которую фонд организует для специалистов. Первая собрала больше 100 участников — практикующих и будущих врачей, представителей патронажных служб и служб социальной помощи, общественников из Омской области и Новосибирска.

«Мероприятия, которые объединяют участников паллиативной помощи, дают возможность пообщаться, обменяться опытом, проводятся в Омске редко. По сути, это вторая большая конференция за последние два года, которая проходит по инициативе фонда, – поделился впечатлением от встречи главный внештатный специалист областного минздрава Игорь Бойко. – Здесь есть возможность рассказать о наших общих достижениях, обсудить проблемы, поставить задачи, чему-то научиться. Благодаря таким встречам мы двигаемся вперед, меняемся и вместе делаем паллиативную помощь более качественной и доступной».

Распечатать страницу