Плюшки от фрекен Бок и аргентинское танго: омичей приглашают провести ночь в библиотеке

Плюшки от фрекен Бок и аргентинское танго: омичей приглашают провести ночь в библиотеке

Дата публикации 17 апреля 2024 11:50 Автор Фото Сергей Мельников

Омские библиотеки вновь присоединятся к всероссийской акции «Библионочь». В этом году ее темой станет «Читаем всей семьей» (12+).

Одиннадцать омских библиотек присоединятся к всероссийской акции «Библионочь» (12+), которая пройдет 20 апреля с 18:00 до 24:00. Для посетителей подготовили более 150 литературных активностей и спектаклей, концертов и гитарников, мастер-классов и квестов, встреч с омскими актерами, журналистами, писателями и спортсменами. Омичи смогут послушать аудиокниги в соляной пещере, увидеть песочное шоу, попробовать себя в роли чайного мастера и многое другое.

Так, семь городских библиотек подготовили для посетителей квиз «Известные семьи России». Его участники узнают, кто из российских врачей тестировал на себе и своих близких экспериментальные препараты, спасшие впоследствии миллионы человеческих жизней. Кому из женщин России был подарен оригинальный букет из ландышей и соленых огурцов. Как жена Гагарина узнала, что ее муж в космосе. И еще множество удивительных, забавных и неожиданных фактов об известных семьях потомственных медиков, строителей, педагогов, ученых, литераторов, артистов.

В Центральной городской библиотеке, что на бульваре Победы, 4, пройдет встреча с семьей омских ученых «Филологические беседы с котом Тимофеем», творческая программа театра «Арлекин», также гости смогут отведать плюшки от фрекен Бок, домоправительницы библиотечной семьи.

В молодежной модельной библиотеке «Квартал 5/1» для посетителей пройдет спектакль «Дон Жуан», который покажут актеры Лицейского театра, также участники смогут узнать о «Большой семье Ренуара» на лекции омского искусствоведа Галины Чербы. В программе «Библионочи» — открытые мастер-классы «Аргентинское танго» и «Нейрографика.

«Музыкальный квартирник», гитар-клуб «Сонет», игровое занятие «Как не потеряться в лесу» от «Школы семейного ориентирования» и мастер-классы от психолога предложат гостям библиотеки им. И. А. Крылова.

В библиотеке им. Тимофея Белозерова в это время пройдет акустический вечер с молодыми исполнителями Omsk Family, страноведческий интеллектуальный квест со школой иностранных языков «Приключения Паддингтона в Лондоне: в поисках утраченных сокровищ» и мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках.

Ночные гости Первой детской библиотеки смогут встретиться с писателем-фантастом и поэтом-бардом, прослушать уютные сказки на виниле, собственноручно украсить цветной глазурью съедобный «Книжный пряник» и создать семейный оберег.

Подробная афиша событий «Библионочи-2024» здесь.

Распечатать страницу