Виталий Хоценко встретил в Омске поезд Минобороны «Сила в правде»

Виталий Хоценко встретил в Омске поезд Минобороны «Сила в правде»

Дата публикации 17 апреля 2024 17:53 Автор Фото Сергей Мельников

Агитационный поезд Минобороны 17 апреля остановился на Омском железнодорожном вокзале. В Омск привезли захваченные на поле боя «бабу Ягу» и БМП «Брэдли».

На несколько часов 17 апреля в Омске остановился поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде!». Его задача — рассказать и показать жителям страны, как проходит СВО и как развивается наша армия. В состав поезда вошли тематические вагоны и несколько платформ с отечественной и трофейной военной техникой (6+). О том, как встречали поезд и какие экспонаты он привез, — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Поезд «Сила в правде!» начал курсировать по стране в День защитника Отечества, 23 февраля, завершится его работа накануне Дня Победы, 9 мая. За это время состав преодолеет 34 тыс. км, побывает в 75 городах России. Омск стал одной из точек его маршрута.

На Омском железнодорожном вокзале поезд встречали традиционным караваем, песнями и танцами. На перроне собрались военные, кадеты, казаки, школьники, юнармейцы, ветераны и горожане.

Губернатор Виталий Хоценко подчеркнул, что горожане хорошо знают и помнят, что Омск — один из городов-тружеников, где в годы Великой Отечественной войны ковалась Победа. И сегодня омские заводы нарастили производство и помогают фронту.

«И сегодня наши ребята сражаются в зоне специальной военной операции. Наши заводы нарастили производство и помогают фронту. Мы не с Украиной ведем бой, мы сражаемся с теми нелюдями, с которыми наши предки сражались в годы Великой Отечественной войны. Я вижу. Что на платформе поезда трофейная техника, и это оружие Советского Союза, и даже не украинское. Это натовское оружие воюет против нас. Спасибо президенту России, Министерству обороны за возможность прикоснуться к истории победы в Великой Отечественной войне и за возможность своими глазами увидеть, что происходит в зоне СВО», — сказал Виталий Хоценко.

Начальник Омского гарнизона, генерал-лейтенант Владимир Квашин отметил, цель патриотической акции — вспомнить историю, как предки ценой своей жизни защитили мир. И сегодня военнослужащие продолжают выполнять их дело, защищая независимость родины в ходе проведения специальной военной операции. Большой вклад в общую победу вносят и военнослужащие омского гарнизона, трудовые коллективы, обеспечивая бойцов современной техников и вооружением.

«Хочу поблагодарить организаторов за теплый прием нашего поезда. В составе эшелона находится девять тематических вагонов, в том числе трофейное вооружение, произведенное в странах НАТО», — сказал начальник поезда, генерал-майор Сергей Приймак.

Мэр Омска Сергей Шелест напомнил, что Омск славится своими героями, которые совершали подвиги и отдали свою жизнь не только во время Великой Отечественной войны, но и в ходе СВО. В преддверии 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне знаковым событием стала остановка поезда «Сила в правде» на Омском железнодорожном вокзале.

«Мы видим, что здесь не только образцы современной экипировки, вооружения российских военнослужащих, но и трофеи, которые были захвачены во время спецоперации. Мы опять видим технику с крестами, с которыми сражались наши предки. Нашим солдатам и командирам вновь приходится развенчивать мифы о непобедимости западных армий», — сказал Сергей Шелест.

Во время торжественной церемонии военнослужащим и волонтерам вручили награды и памятные знаки, а юнармейскому отряду Кудук-Чиликской школы Азовского района присвоено имя героя СВО, гвардии сержанта Ерканата Нурмагамбетова.

Что интересного в вагонах

После торжественной церемонии все желающие смогли ознакомиться с экспозициями поезда и посмотреть выступления творческих коллективов на специальном вагоне-платформе.

В тематических вагонах поезда представлены масштабные экспозиции об истории родов войск Вооруженных сил России, демонстрируются образцы военной техники со времен Великой Отечественной войны до современного вооружения Российской армии.

Так, в вагонах можно посмотреть на обмундирование солдат, вооружение, комплект беспилотников и пункт управления ими. Посетителям также разрешали примерить каску с прицелом ночного видения, разобрать и собрать автомат Калашникова, пострелять в электронном тире и поучиться управлять беспилотниками-«камикадзе».

Вагон Военно-морского флота представлен копиями современных крейсеров и подводных лодок. В одном из вагонов собрано трофейное стрелковое оружие иностранных стран. Здесь и беспилотник «баба Яга», и катера-беспилотники, и пропагандистская литература, и шевроны батальона «Азова» (признан в России экстремистским и запрещен). Экскурсовод одного из вагонов рассказал, что на экспозиции можно увидеть флаг освобожденной Авдеевки, бои за город в ДНР шли долгие 8 лет. 18 февраля 2024 года российские военнослужащие освободили город и передали флаг в поезд Минобороны, чтобы как можно больше жителей страны смогли его увидеть.

Показывают военнослужащие образцы вооружения, которые используют и российские бойцы. Здесь представлены дрон «камикадзе», дрон с гранатой от РПГ-7, с миной. Посетителям демонстрируют и противотанковый комплекс «Фагот» с уникальной системой наведения. Есть и новинки, которые проходят испытания в зоне СВО.

В вагонах не очень много места, чтобы вместить всех желающих, поэтому некоторым приходилось терпеливо ждать возможности ознакомиться с экспозицией. Но самыми популярными у омичей стали четыре открытые платформы с военной техникой. Там стояли бронеавтомобили отечественного производства: З-СТС и «Тигр» и трофейная боевая машина пехоты М2А2 «Брэдли» американского производства. Она была захвачена на авдеевском направлении в ноябре 2023 года. Ее подбили российские гранатометчики прямым попаданием в левую гусеницу.

«Техника очень тяжелая, 34 тонны, и габаритная — почти 3 м. Плюс гусеницы не предназначены для нашего чернозема. В соотношении массы и проходимости гусениц она постоянно садится. Стреляет противотанковыми ракетами, перезарядка происходит вручную. Внутри помещается 3 члена экипажа и 7 солдат пехоты», — рассказал военнослужащий, охраняющий «Брэдли».

За несколько часов экспозиции поезда посетило более 18 с половиной тысяч человек. Из Омска состав отправился в Тюмень.

Распечатать страницу